Bienvenue sur le site du Touquet : Paris - plage

17 nov.19 nov.

Salon du livre 2017

Salle des Quatre Saisons

Durant toute la durée du Salon :

Présence de :
Philippe Alexandre, Fabienne Amiach, Marina Anca, Amélie Antoine, Frédéric Aribit, Isabel Asunsolo, Béatrix de l’Aulnoit, Karine Baillet, Manuel Bayeux, Clément Bénech, Antony Blanchard, Nathalie Boutiau, Antoine Candeille, BLOZ & Anna (BD), Jean-Pierre Bocquet, Daniel Bourdon, Elisabeth Bourgois, Patrick de Carolis, Clémentine Célarié, Sophie Chégaray, Claude Chopin, Agnès Clancier, Isabelle Clément, Thibault Colen de Franciosi, Marie-Christine Collard, Bernard Cornuaille, , Lounis Dahmani (BD), Jean-Louis Debré, Anne Debruyne, Annie Degroote, Sabien Delabi, Audrey Delbarre, Patrick Demouy, Thomas Dietrich (Prix Jeune Romancier Lycéens 2016), Isabelle Dignocourt, Christian Doue, Evelyne Dress, Arthur Dreyfus, Antonin Dubuisson (BD), Patrice Dufétel, Théo Dufour, Anny Duperey, Marion Dupuich, Louise Ekland, Pierre Fasquelle, Marcel Félix, Raul de la Fuente G., Philippe Fumery, Bernard Garrel, Jean-Luc Grebaut, Sylvine Hugé, Denis Jaillon, Emmanuelle Jappert, Franck Jendro, Patrice Klein, Ingrid Klupsch, Denis Labayle, Jean Le Boël, Hervé Lebeurre, C. Leblack, Fabien Lecoeuvre, Jessica Lefebvre, Didier Lengagne, Adam Leonni, Bérénice Looten, Patrick Lorphelin, Rosalie Lowie (Grand Prix Femme Actuelle 2017), Jean-Christophe Macquet, Jeanne Maillet, Eric Martini, Bruno Masse, Hubert Maury (BD), Marie Modiano, Stéphanie Moins, Christian Morel de Sarcus, Céline Naissant, Christian Navarro-Ferret, Gaétan Nocq (BD), Olivier Norek, Jacques Noyer, Erik Orsenna, Joëlle Ortega-Valverde, Jean-Paul Parent, Daniel Picouly, Hervé Pierre, Patrick Poivre d’Arvor, Carène Ponte, Jean-Luc Porquet (Grand Prix SGDL Essai 2017), Hadrien Rabouin, Louis Raffin, Lionel Ray, Eve Ruggieri, Jacques Santamaria, Paul Sath, Patrick Saudemont, Marie-Isabelle Tasset, Philippe Valcq, Carmela Valente, Jean-René Van Der Plaetsen, Antoine Watbled, Johanna Zaïre

Auteurs jeunesse
Denis Baronnet, Philippe Bialek, Claire Clément, Chloé Cattelain, Bertrand Crapez, Xavière Devos, Hervé Hernu, Sophie Huet, Marie Leymarie, Aurélien Loncke, Fabien Merten, Geoffroy de Pennart, Yvan Pommeaux, François-Xavier Poulain, Anne Richard, Béatrice Rouer, Elodie Soury-Lavergne, Anne Théréné

Durant toute la durée du Salon
:

. Exposition de planches originales en présence des auteurs Jean-Michel Delambre et Dominique Goubelle
. Ateliers de dessins par Opale BD
. Animations Enfants
. REND’R-
Le Touquet-Paris-Plage des Années 30 en 3D
. Ateliers d’écriture et de lecture par la Compagnie Macadâne

. Village de Stands

Horaires d’ouverture :
Vendredi 17/11 : 9h30 – 19h
Samedi 18/11 : 10h – 19h
Dimanche 19/11 : 10h – 18h Cafés, Boissons, Restauration sur place


Le salon rassemble de nombreux stands et a pour principaux partenaires : Furet du Nord de Lille, Maison de la presse du Touquet-Paris-Plage, Librairie La Procure de Lille et Librairie Le Bateau Livre (jeunesse) de Lille, Plastic Omnium Environnement, Habitat 62/59 Picardie, McDonald’s, Best Western – Le Grand Hôtel – Le Touquet-Paris-Plage, Hôtel Barrière Le Westminster et l’Imprimerie Henry.



Vendredi 17 novembre


Remise des Prix Jeunesse par les primaires touquettois suivie d’un débat avec les auteurs

Rencontre avec les collégiens de Beaurainville, Etaples S/mer, Hesdin, Montreuil/mer, Le Touquet-Paris-Plage

Remise du Prix des Collégiens du Touquet-Paris-Plage

Tribunes Littéraires lycéens de Berck S/mer, Etaples S/mer, Montreuil/mer

18h : Conférence par Patrick Poivre d’Arvor

Samedi 18 novembre

A partir de 10h : participez aux Podiums des libraires, tribunes littéraires, projections FIGRA…

10h15 : Table ronde par Monseigneur Podvin :
Sur les chemins de recherche spirituelle

11h30 : Inauguration du salon en présence de l’Invité d’honneur Erik Orsenna, suivie d’un hommage au parrain du salon Gonzague Saint Bris

15h15 : Prix des Jeunes Romanciers (jusque 35 ans)
- Remise des Prix des Lycéens, du Public, du Jury
- Nouveauté ! Coup de cœur de la Pause-Café attribué à Arthur Dreyfus pour sans Véronique (Ed. Gallimard)
- Tribune des nominés animée par Patrick Poivre d’Arvor



17h30 : Conférence par Erik Orsenna En route vers une nouvelle planète !

Dimanche 19 novembre

A partir de 10h : participez aux Podiums des libraires, tribunes littéraires, projections FIGRA, Remises du Prix des Trouvères….

10h00 : Dictée pour les nuls
organisée par le Lions Club (ouvert à tous)

Tous les évènements